ГлавнаяЭкономикаФінанси

Российский Минфин забраковал налоговые льготы для Крыма

Предложения Медведева по Крыму оказались под вопросом.

Российский Минфин забраковал налоговые льготы для Крыма
Фото: EPA/UPG

Налоговые льготы для Крыма пока откладываются. Об этом свидетельствует ответ российского Министерства финансов на предложения премьера РФ Дмитрия Медведева, пишет "Коммерсант".

В частности, Минфину было поручено рассмотреть возможность освобождения от отдельных налогов в переходном 2014 году российские компании, инвестирующие в Крым и Севастополь и заключившие с местными властями соглашения о реализации инвестиционных программ. Однако министерство заявило, что так как российское налоговое законодательство заработает в Крыму только с 2015 года, то и освобождать их от налогов можно не раньше.

На предложение реструктуризовать долги по налогам работающих в Крыму компаний ведомство уклончиво ответило, что "указанный вопрос требует детального изучения с точки зрения необходимости проведения такой реструктуризации".

Наконец, Минфин России не видит большого смысла в освобождении от НДС услуг авиакомпаний по перевозке пассажиров в Крым. Эта мера предлагалась для снижения тарифов на авиабилеты. Но Минфин заметил, что если компании не будут платить НДС, то не смогут возместить суммы этого налога, уплаченные поставщикам (по авиатопливу, лизинговым платежам, основным средствам), и все эти суммы "войдут" в стоимость этих товаров и услуг. То есть билеты не подешевеют.

Напомним, Минфин РФ подготовил "дорожную карту" по переводу Крыма на российские налоги.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram