ГлавнаяЭкономикаБізнес

В Украине растет количество "серых" телефонов

Каждый пятый мобильный терминал ввозится нелегально.

В Украине растет количество "серых" телефонов
Фото: EPA/UPG

В 2013 году "серый" импорт мобильных телефонов в Украину достиг 20-23% от общего объема числа поставок.

Об этом пишет "Капитал" со ссылкой на данные "Укрчастотнадзора". Их подтверждает и статистика: по оценке Нацкомиссии в Украину было официально завезено 7,678 млн мобильных телефонов, а количество проданных устройств - по информации GfK Ukraine - превысило 9 млн штук.

Еще в 2008 году более 90% устройств завозились в Украину по "серым" схемам, но в 2011 назад показатель "серых" поставок сократился до 5-7%. Это произошло за счет запуска в коммерческую эксплуатацию централизованной базы кодов IMEI мобильных терминалов.

Операторы и поставщики начали подавать в "Укрчастотнадзор" списки завезенных и подключенных устройств, а госпредприятие формировать белые (официально ввезенные), черные (запрещенные для обслуживания) и серые (происхождение аппаратов не определено) списки мобильных телефонов.

Предчувствуя угрозу отключения аппаратов, практически все продавцы пару лет назад перешли на официальную систему поставок. Однако так как в украинское законодательство так и не вошли изменения, которые позволили бы операторам отключать серые телефоны владельцев, нелегальные поставки снова начали набирать популярность.

Напомним, мобильные телефоны есть у 90% украинцев.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram