ГлавнаяЭкономикаБізнес

Базовой авиакомпанией Крыма может стать Red Wings или "Грозный авиа"

Крупные перевозчики не претендуют на аэропорт "Симферополь".

Базовой авиакомпанией Крыма может стать Red Wings или "Грозный авиа"
Фото: flyredwings.com

Российские власти намерены в ближайшее время определиться с базовой авиакомпанией Крыма. Ею может стать Red Wings или "Грозный авиа", пишет "Коммерсант". Этот вопрос обсуждался вчера в Минтрансе РФ.

Обе авиакомпании не слишком много летают за рубеж, а их флот состоит только из отечественных самолетов, что обезопасит их от возможных санкций со стороны Запада. Перевозчики, чьи суда находятся в лизинге у иностранных компаний, а зарубежная маршрутная сеть широко развита, получат больше рисков, чем плюсов от обслуживания крымских направлений.

Red Wings базируется в "Домодедово", выполняет регулярные и чартерные рейсы по 20 направлениям. Парк состоит из восьми Ту-204. В конце 2012 года самолет Red Wings разбился в аэропорту "Внуково", после чего компанию временно была отстранена от полетов. Если Red Wings станет базовым перевозчиком в Крыму, тогда все самолеты, технические службы будут размещены на полуострове.

Флот "Грозный авиа" состоит из российских судов Як-42. Если в Red Wings свой интерес к Крыму не скрывают, то в "Грозный авиа" этот вопрос не комментируют.

Напомним, Украина намерена обратиться в Международную организацию гражданской авиации (ICAO, специальный орган ООН) с жалобой на российские авиакомпании, которые выполняют рейсы в аэропорт "Симферополь", хотя не имеют на это разрешения от киевских властей.

В связи с крымскими событиями Украина как государство, на территории которого находится аэропорт "Симферополь", сообщила во все международные структуры, в том числе в Россию, о закрытии аэропорта. Но российские авиакомпании это требование проигнорировали.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram