ГлавнаяЭкономикаДержава

В правительстве признали структуру автодоров нежизнеспособной

Автодорожную отрасль ждут реформы.

В правительстве признали структуру автодоров нежизнеспособной
Фото: autonews.autoua.net

Новый руководитель "Укравтодора" Александр Малин объявил своим приоритетом реформирование службы автомобильных дорог.

"Первоочередная задача состоит в том, что отрасль подлежит в глубоком реформировании... Сегодняшняя структура службы автомобильных дорог это рудиментарный остаток, который мы получили с времен СССР. На сегодняшний день эта структура не жизнеспособна", - заявил он журналистам.

По его словам, реформирование и оптимизация коснется в первую очередь обл- и райавтодоров. В первую очередь планируется изменить соотношение автодорожников и административного персонала в пользу первых. Во-вторых, Малин предлагает сделать рынок строительства и ремонта дорог, которые находятся в госсобственности, открытым.

Кроме того, начата разработка концепции частных дорог в Украине.

Чиновник сообщил, что "Укравтодор" намерен увеличить количество контрольных весовых пунктов на дорогах и активизировать более тесное сотрудничество с общественными организациями, такими как, например, "УкрЯма" (собирает данные о разбитых дорогах).

Напомним, в сентябре прошлого года Кабинет Министров Николая Азарова утвердил программу развития автомобильных дорог на 2013-2018 годы с заявленным финансированием 214 млрд грн.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram