ГлавнаяЭкономикаБізнес

У Фирташа просят Раду не запрещать бизнес в Крыму

Федерация работодателей раскритиковала законопроект об оккупированных территориях.

У Фирташа просят Раду не запрещать бизнес в Крыму

Федерация работодателей, которую возглавляет бизнесмен Дмитрий Фирташ, просит Верховную Раду не запрещать предпринимательскую деятельность на территории оккупированного Крыма.

Как отмечается на сайте ФРУ, законопроект "Об обеспечении прав и свобод граждан на временно оккупированной территории Украины", который находится на рассмотрении парламента, содержит положение о запрете любой хозяйственной деятельности в Крыму, если она подлежит государственному регулированию.

"Это предписание является слишком общим, поскольку любая предпринимательская деятельность подлежит государственному регулированию. Очевидно, что в данном случае следует запретить те виды деятельности, которые предусматривают получение специальных разрешений от государственных органов, перечень таких видов деятельности должен быть исчерпывающим", - считают в ФРУ.

Федерация отмечает, что законопроект оставляет неурегулированными вопросы порядка приобретения и прекращения права собственности на территории Крыма, статус зарегистрированных на полуострове украинских предприятий и их филиалов, порядок проведения финансовых операций между крымскими предприятиями с другими субъектами хозяйствования, порядок уплаты единого социального взноса, порядок взимания задолженности с крымских клиентов, которые отказываются погашать долги и т.д.

Напомним, что главе ФРУ Дмитрию Фирташу принадлежат предприятия "Крымский титан" и Крымский содовый завод.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram