ГлавнаяЭкономикаФінанси

Глава КГГА передумал насчет дефолта Киева

Бондаренко пожаловался, что его неправильно поняли.

Глава КГГА передумал насчет дефолта Киева
Фото: novostey.com

Глава Киевской горадминистрации Владимир Бондаренко заявил, что его слова о грозящем Киеву дефолте неправильно поняли.

"Город Киев имеет на отечественном и международном уровне репутацию дисциплинированного заемщика. Вчера некоторые СМИ распространили информацию о преддефолтном состоянии Киева - это не так. Мою информацию не так поняли. Сегодня нам необходимы дополнительные средства на финансирование уборки в центре Киева, на медикаменты и надбавки бюджетникам, и на эти цели необходимо более 2 млрд грн. Этот вопрос мы решаем с Минфином", - цитирует "Интерфакс-Украина" новое заявление Бондаренко.

По словам главы КГГА, в бюджете Киева на текущий год заложено 1,35 млрд грн на погашение и обслуживание долгов.

"Мы идем по графику. Около $40 млн в этом году платим по евробондам 2005 и 2011 года. Это четыре платежа в течение года по $10 млн, первый Киев уже погасил, следующий по графику планируется в мае", - сказал он. В конце июня также нужно будет заплатить 110 млн грн по кредиту, взятому для компенсации разницы в тарифах.

Кроме того, в ноябре планируется погасить облигации на сумму 2,6 млрд грн, которые были выпущены в 2012 году. Бондаренко сообщил, что в отношении этих выплат есть некая стратегия, согласованная с Минфином.

Напомним, в четверг Бондаренко заявил, что Киев находится на грани дефолта.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram