ГлавнаяЭкономикаДержава

Константинов заявил о правах Крыма на "Артек"

Власти АРК готовы торговаться с Киевом за государственные дачи.

Константинов заявил о правах Крыма на "Артек"
Фото: aleto.ru

Крымские власти не оставят детский лагерь "Артек" в собственности Украины, заявил председатель Верховного совета Крыма Владимир Константинов.

"Артек" мы им не отдадим. Это наш символ, мы подумаем в чье подчинение его перевести. Конечно, он останется международным оздоровительным детским лагерем. "Артек" - это бренд Союза, для огромного числа людей, живших в СССР, "Артек", пожалуй, воспринимается даже выше, чем Крым", - сказал он в интервью "РИА Новости".

При этом он сообщил, что некоторые курортные объекты останутся все же останутся у Украины. "Общая канва такая: есть у нас, например, санатории Верховной Рады Украины, мы считаем ее легитимным органом, и как быть с этой собственностью - это будет предметом межгосударственных договоренностей. Ссориться ли нам с ними из-за этого. Вспомните, как было при развале СССР, ведь тоже не все чохом отходило Украине", - пояснил он.

"Предметом договоренностей станут объекты, которые смогут использоваться Украиной как государством. Есть же у нас госдача президента: забирать ее или нет? Там этих дач море, конечно, все мы их оставлять Украине не будем, а пока все эти объекты охраняются, чтобы обеспечить их сохранность и функциональность", - заявил Константинов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram