ГлавнаяЭкономикаФінанси

Министр финансов заявил о срыве поступлений в бюджет

Правительство готовится к урезанию государственных расходов.

Министр финансов заявил о срыве поступлений в бюджет
Фото: revisor.od.ua

Доходы государственного бюджета в январе-феврале составили всего 90% от росписи на этот период, заявил министр финансов Александр Шлапак.

"Что происходит с доходами госбюджета на сегодня... Ситуация чрезвычайно сложная. За январь-февраль мы получили около 90% доходов, которые планировали собрать, это 52,2 млрд гривен. Но скажу откровенно, что более-менее красивой эта цифра выглядит благодаря тому, что значительные суммы мы взяли как превышение доходов над расходами Национального банка", - сказал он.

По его словам, есть большие проблемы с получением налога на добавленную стоимость. "НДС отечественный мы недобрали 1,3 млрд гривен, в первую очередь потому, что индекс промпроизводства составил 95%, оптовой торговли - 99% к соответствующему периоду прошлого года... НДС импортный мы недобрали около 7 млрд гривен потому, что на 14,7% у нас упал экспортно-импортный оборот", - заявил Шлапак.

Он добавил, что в связи с наблюдающейся стагнацией украинской экономики налоговые поступления сокращаются, что свидетельствует о необходимости пересмотра госбюджета на 2014 год.

"Доходная часть госбюджета сформулирована на нереальной макроэкономической базе и это одна из главных причин, заставляющих нас готовить сейчас изменения к бюджету", - сказал он.

Напомним, в 2014 году госдоходы должны составить 395,3 млрд грн (общий фонд - 345,5 млрд), а расходы - 462,2 млрд грн (общий фонд - 408,1 млрд). Государственный бюджет принимался 16 января без обсуждения, и новое правительство обещает пересмотреть его уже в ближайшие недели.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram