ГлавнаяЭкономикаДержава

В Украине появится финансовая полиция

Новая власть возродила идею чиновников Януковича.

В Украине появится финансовая полиция
Остап Семерак
Фото: censor.net.ua

Кабинет Министров намерен создать Службу финансовых расследований, или финансовую полицию.

Об этом рассказал министр Кабмина Остап Семерак.

"Хоменко Владимир Петрович назначен заместителем главы ликвидационной комиссии и заместителем министра доходов и сборов, которому протокольным решением поручено подготовить необходимые документы для учреждения Службы финансовых расследований", - сообщил Семерак.

По словам министра, такая служба будет создана на базе различных подразделений, которые были разбросаны по другим центральным органам власти и осуществляли расследования в экономической сфере. Семерак отметил, что правительство хочет изменить ситуацию, при которой к предпринимателю по очереди приходили представители различных органов и осуществляли проверку его экономической деятельности.

Напомним, финансовую полицию собирались создать еще год назад при президенте Викторе Януковиче, но тогда от этой идеи отказались.

В нее планировалось включить подразделения ГУ налоговой милиции; Департамента госслужбы по борьбе с экономической преступностью МВД; ГУ по борьбе с организованной преступностью МВД; подразделения контрразведовательной защиты экономики СБУ; Департамента борьбы с контрабандой ГТСУ; Государственной финансовой инспекции. Подчиняться Служба финансовых расследований должна была президенту.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram