ГлавнаяЭкономикаДержава

Экономисты назвали стагнацию оптимистическим сценарием для России

Слабый экономический рост в РФ ожидается еще несколько кварталов.

Экономисты назвали стагнацию оптимистическим сценарием для России
Фото: www.dni.ru

Экономический спад в России в настоящее время стал основным сценарием, свидетельствуют данные Центра развития Высшей школы экономики.

Как сообщает российский Forbes, экономисты ВШЭ указывают на слабую динамику внутреннего спроса (новых заказов и закупок сырья и материалов), а также падение фондового рынка. 10%-ная девальвация рубля, случившаяся в январе-феврале, слегка улучшила ситуацию, повысив конкурентоспособность российских производителей, но, по мнению аналитиков центра, этого недостаточно для того, чтобы переломить негативные тенденции.

Даже при хорошем сценарии стагнация экономики может продлиться еще несколько кварталов, говорится в обзоре ВШЭ. При этом есть риск ускорения инфляции, которую вряд ли удастся удержать в пределах 5%.

"Если наши прогнозы дальнейшего торможения экономики и одновременной реализации инфляционного потенциала текущей весной оправдается, то разговоры о стагнации можно будет смело перевести в разряд оптимистических сценариев", - делают вывод авторы прогноза. По их мнению, есть вероятность того, что в России начнется стагфляция - отсутствие экономического роста при высоком уровне инфляции.

Напомним, что в 2013 году экономика России выросла всего на 1,3%, что стало худшим результатом за последние четыре года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram