ГлавнаяЭкономикаФінанси

Украина получит финпомощь ЕС после подписания договора с МВФ

Олли Рен пояснил, почему Европа решила помочь Киеву.

Украина получит финпомощь ЕС после подписания договора с МВФ
Олли Рен
Фото: profi-forex.org

Первый транш финпомощи Украине со стороны Евросоюза поступит, когда власти договорятся о новой кредитной программе с Международным валютным фондом.

Об этом сегодня заявил вице-президент Европейской комиссии Олли Рен, пишет УНИАН.

"Один из наших каналов помощи - это макроэкономическая помощь объемом в 1,6 миллиардов евро в поддержку стабилизации и реформирования экономики. Первый транш этой помощи мог бы быть немедленно выделен, как только будет заключено соглашение с МВФ", - заявил Рен.

Он сказал, что на прошлой неделе в Киеве работала миссия ЕС, которая изучала финансовые потребности Украины. Сейчас в Брюсселе изучают ее выводы.

"Украина лежит в центре европейского континента, и мы должны сделать все ради стабильности и безопасности этой важной части Европы. Вот почему мы готовы оказать финансовую помощь при выполнении условий, как только соглашение с МВФ будет подписано и как только Украина начнет серьезные экономические реформы", - пояснил чиновник.

Напомним, ЕС объявил на прошлой неделе о выделении Украине пакета помощи в 11 миллиардов евро, из которых 1,4 миллиардов - гранты, 1,6 миллиардов - кредиты, 5 миллиардов евро - средства Европейского банка реконструкции и развития и еще 3 миллиарда евро - Европейского инвестиционного банка.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram