ГлавнаяЭкономикаФінанси

НБУ отлучил от валютного рынка восемь банков

В 10 учреждений направлены проверяющие

НБУ отлучил от валютного рынка восемь банков
Фото: Макс Левин

Национальный банк отстранил от межбанковского валютного рынка восемь банков.

Об этом рассказал глава НБУ Степан Кубив, пишет УНИАН.

"Уже по восьми банкам, которые занимались спекулятивными действиями, что является нарушением валютного законодательства, приняты меры. Отправлены соответствующие проверки по финансовому мониторингу и нарушениям требований Национального банка", - сказал банкир.

Названия учреждений он не озвучил.

Присутствовавший на пресс-конференции глава правления Ощадбанка Сергей Подрезов отметил: "Курс на межбанке взвинчивается на маленьких операциях. Спекуляции возможны еще в ближайшие 2-3 дня. Но вчера - вы слышали, Нацбанк это подтвердил - 8 банкам отключили возможность покупки и спекуляции, их отключили от системы валютного межбанка".

Кубив также рассказал, что направил в 10 банков аудиторов для проверки их состояния. Кроме того, в 16 банках, по словам главы НБУ, выявлены нарушения обязательных нормативов, пишут "Украинские новости".

Напомним, что за последние две недели на межбанковском рынке доллар подорожал с 8,82 грн до 11,20 грн, евро - с 12,09 грн до 15,29 грн. Министр финансов Александр Шлапак вчера заявил, что столь высокий курс валют является спекулятивным.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram