ГлавнаяЭкономикаДержава

Проезд в харьковском метро подорожал до 3 грн

Решение вступает в силу с завтрашнего дня.

Проезд в харьковском метро подорожал до 3 грн
Фото: vkurse.ua

Харьковская мэрия повысила стоимость проезда в метро с 2 грн до 3 грн, а в трамваях и троллейбусах - с 1,5 грн до 2 грн. Решение вступает в силу с четверга, 23 мая.

Как заявил мэр Харькова Геннадий Кернес, "это решение обеспечивает стабильную, бесперебойную и слаженную работу транспортной сети города", передает "Интерфакс-Украина".

Он сообщил также, что с карточек для проезда в метро, пополненных до подорожания, деньги будут сниматься по старым тарифам до полного использования суммы.

В настоящее время харьковское метро насчитывает 29 станций, которые располагаются на трех линиях: Холодногорско-Заводской, Салтовской и Алексеевской. 30-ая станция Харьковского метрополитена - "Победа" - находится на стадии строительства.

По словам Кернеса, она будет завершена за счет средств, полученных от продажи коммунальной части стадиона "Металлист". "Это не копейка и не миллион. Это более полумиллиарда гривень, которые поступят в региональный бюджет", - подчеркнул он.

Напомним, что киевские власти также считают, что экономически обоснованная цена проезда в метро составляет около 3 грн. Однако город намерен сдерживать тарифы на нынешнем уровне. Последний раз стоимость проезда в Киевском метро повышалась в сентябре 2010 года, когда стоимость поездки подорожала с 1,7 грн до 2 грн.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram