ГлавнаяЭкономикаДержава

Fitch не стал понижать рейтинг Украины

Агентство ждет результатов переговоров с МВФ и ЕС.

Fitch не стал понижать рейтинг Украины
Фото: www.profi-forex.org

Агентство Fitch не стало понижать рейтинг Украины в рамках планового пересмотра, который состоялся в пятницу. Он остался на уровне ССС с негативным прогнозом, говорится в сообщении агентства.

В соответствии со шкалой Fitch, рейтинги группы ССС означают, что дефолт эмитента, которому он присвоен, представляется реальной возможностью, а способность выполнять финансовые обязательства зависит от деловой или экономической конъюнктуры.

Последний раз Fitch понижал рейтинг Украины три недели назад, и агентство могло посчитать, что этого достаточно. Однако агентство Standard&Poor's в аналогичной ситуации неделей ранее решило снизить рейтинг второй раз за месяц.

Fitch отмечает, что способность Украины обслуживать свои обязательства будет зависеть от того, сможет ли она добиться финансирования от МВФ и Евросоюза. Главным фактором, который может привести к дальнейшему понижению рейтинга Украины, будет обострение политического и экономического кризиса.

В то же время политическая стабильность, получение внешнего финансирования, а также возвращение к экономическому росту и урегулирование налогового и внешнего дисбаланса приведут к повышению рейтинга.

Напомним, пока что Fitch удерживает рейтинг Украины на самом высоком уровне среди агентство "большой тройки".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram