ГлавнаяЭкономикаБізнес

Япония затребовала в ВТО арбитраж по украинским автопошлинам

Вердикт ожидается в феврале следующего года.

Япония затребовала в ВТО арбитраж по украинским автопошлинам
Фото: EPA/UPG

Япония в среду обратилась в специальный орган по разрешению споров между членами Всемирной торговой организации (DSB) с просьбой создать экспертную панель по поводу украинских автомобильных пошлин, введенных в апреле 2013 года.

Об этом пишет "Капитал".

В своем обращении Япония напоминает, что жалоба на Украину в ВТО была подана 30 октября. После этого были проведены две встречи - 29 ноября и 21 января. Решить спор мирным путем сторонам не удалось. Поэтому Япония теперь выносит его на суд ВТО. Украина имеет право заблокировать создание экспертной панели. Но если Япония подаст свое заявление во второй раз на следующем заседании DSB, которое пройдет 26 марта, Украина будет вынуждена согласиться на создание панели.

В том, что так случится, сомневаться не приходится. "Япония будет идти до конца, потому что для нее важно создать прецедент решения спора, касающегося подобных процедурных нарушений в процессе введения защитных мер", - сказал уполномоченный правительства по вопросам европейской интеграции Валерий Пятницкий.

Создание панели занимает 45 дней, после чего девять месяцев отводится на изучение ситуации, подготовку, предоставление всем сторонам финального отчета и утверждение его. Таким образом, согласно правилам работы DSB, вердикт будет вынесен приблизительно в феврале 2015 года. Затем, если последует апелляция, выполнения вердикта будет отложено еще на три месяца.

Напомним, спецпошлины на импорт в Украину новых легковых автомобилей введены в середине апреля 2013 года. Для автомобилей с объемом бензинового двигателя 1000-1500 куб. см они установлены на уровне 6,46%, с объемом 1500-2200 куб. см - 12,95%.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram