ГлавнаяЭкономикаБізнес

Один из украинских автозаводов оказался на грани банкротства

Херсонское предприятие "Випос" задолжало налоговой.

Один из украинских автозаводов оказался на грани банкротства
Фото: vipos.ua

Херсонский автозавод "Випос" бизнесмена Виктора Постельникова оказался на грани банкротства. Через неделю суд будет решать, стоит ли начинать соответствующую процедуру.

Инициатором банкротства выступило региональное подразделение налоговой инспекции в Херсоне, пишет "Капитал".

Автозавод "Випос" входит в одноименную группу, которая объединяет импортеров и дилеров автомобильных брендов Lamborghini, Brilliance, Soueast, Haima, Bentley, Spyker, Ferrary, Audi, компанию "Випос Эйр" (представителя вертолетной техники MD Helicopters) и аэродром для бизнес-авиации "Долина".

На построенном в 2007 году заводе выпускали автомобили марки Audi методом крупноузловой сборки. В 2009 году начали производство машины под собственным брендом Ostcar, но в том же году предприятие остановилось. Его мощность составляет 45 тыс. единиц в год, но по словам Постельникова, за время работы предприятия было собрано всего 190 транспортных средств.

Бизнесмен утверждает, что работу "Випоса" пришлось приостановить из‑за конфликта с Государственной таможенной службой, которая требовала оплачивать таможенные сборы за машинокомлекты по ставкам готовых машин (10% вместо 0%). Кроме того, на судьбу предприятия негативно повлияло падение украинского автомобильного рынка в четыре раза по сравнению с 2008 года.

Напомним, в настоящее время легковые автомобили производят всего четыре компании: Запорожский автозавод, Кременчугский автосборочный завод, корпорация "Богдан" и завод "Еврокар". В 2013 году производство автомобилей в Украине рухнуло до уровня 2002 года - 45,8 тыс. единиц.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram