ГлавнаяЭкономикаБізнес

Производство пива падает рекордными темпами

Выпуск сократили практически все пивоваренные предприятия.

Производство пива падает рекордными темпами
Фото: www.mediaport.ua

Падение производства пива в Украине ускорилось до рекордных темпов. В январе оно снизилось на 14% до 12,1 млн декалитров.

"Это вопиющий случай. У нас никогда не было такого падения по январю", - сказала агентству "Интерфакс-Украина" генеральный директор ассоциации "Укрпиво" Галина Коренькова.

По результатам января этого года выпуск пива сократили практически все пивоваренные предприятия. Некоторые из них готовы сворачивать производство либо выводить часть мощностей из действия, если к лету рыночные условия не изменятся.

Коренькова также отметила, что в 2013 году потребление пива на душу населения сократилось до 56 литров с 68 литров в 2012 году. В структуре потребления алкоголя (в пересчете на абсолютный алкоголь) на долю пива по итогам года пришлось 34%, тогда как в 2012-м - 36-37%.

По ее мнению, причин глубокого кризиса в отрасли несколько, среди них - общее снижение покупательной способности населения, необдуманная акцизная политика и рост импорта.

Напомним, в 2013 году производство пива упало до уровня 2006 года.

Крупнейшие производители пива в Украине - "САН ИнБев Украина", Carlsberg Ukraine, "Оболонь", Efes Ukraine, "Перша приватна броварня".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram