ГлавнаяЭкономикаФінанси

Налоговики провели обыски в платежной системе GlobalMoney

Сотрудникам компании вменяют преступления на 12 лет тюрьмы.

Налоговики провели обыски в платежной системе GlobalMoney
Фото: e-commerce.com.ua

Сотрудники киевского управления Министерства доходов и сборов в среду обыскали офис ООО "Глобалмани" (платежная система GlobalMoney).

Как сообщает пресс-служба управления, против должностных лиц компании начато уголовное производство по части 5 статьи 191 и части 3 статьи 212 Уголовного кодекса - завладение имуществом и уклонение от уплаты налогов. Максимальная санкция - 12 лет тюрьмы.

В ходе обыска, утверждают налоговики, им удалось найти доказательства преступлений подозреваемых. Других подробностей в сообщении нет.

Напомним, что в прошлом году Миндоходов занималось платежной системой WebMoney, которую обвиняли в отмывании денег. Также сообщалось, что налоговая намерена заняться всеми остальными платежными системами, которые действуют в Украине без согласования с Нацбанком.

В Украине всего две системы электронных денег, которые работают по согласованным с властью правилам. Это "Макси" Альфа-банка и MoneXy Фидобанка. Эмитентом электронных денег GlobalMoney выступает государственный Ощадбанк.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram