ГлавнаяЭкономикаДержава

Оппозиция предложила выставить России счет на 84 млрд советских рублей

В Раде снова подняли вопрос долгов Сбербанка СССР.

Оппозиция предложила выставить России счет на 84 млрд советских рублей
Фото: finobzor.com.ua

В Верховной Раде зарегистрирован проект постановления с требованием к правительству возобновить переговоры с Россией о возвращении сбережений вкладчикам Сбербанка СССР.

Его автором выступили депутаты от фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк, Ирина Луценко и Павел Петренко.

Согласно пояснительной записке к документу, на счетах жителей Украины в Сбербанке СССР по состоянию на 1 января 1991 года находилось 84,3 млрд рублей. Депутаты предлагают Кабмину выставить счет на эту сумму правительству России (в доллларах США по курсу Госбанка СССР на эту дату, то есть более $130 млрд).

В постановлении отмечается, что долг стоит потребовать в золотовалютных резервах, заграничном имуществе России и энергоносителях. Кабинет Министров в свою очередь должен будет обеспечить продажу этого имущества по рыночным ценам и направить полученные средства на компенсацию обесцененных денежных сбережений граждан Украины, размещенных в период до 2 января 1992 года в учреждениях Сберегательного банка СССР.

Напомним, что по оценке Министерства финансов Украины, объем задолженности государства перед вкладчиками Сбербанка бывшего СССР составляет всего 116,76 млрд грн, что несколько раз меньше, чем оппозиция хочет получить от России.

Выплаты по вкладам были остановлены в прошлом году.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram