ГлавнаяЭкономикаДержава

Рост экономики в октябре оценили в 6%

Скачок ВВП был обеспечен рекордным урожаем

Рост экономики в октябре оценили в 6%

ВВП Украины в октябре увеличился примерно на 6%, если верить заявлению премьера Николая Азарова о том, что экономический спад по итогам 10 месяцев составил всего 0,6%.

"Учитывая, что по итогам девяти месяцев наблюдалось падение ВВП суммарно на уровне около 1,3%, для торможения спада до 0,6% необходимо, чтобы экономический рост в октябре составил 6%", - сказала "Коммерсанту-Украина" главный экономист ИК Dragon Capital Елена Белан.

Такой подъем действительно был возможен за счет стремительного увеличения производства в сельском хозяйстве - на 42,9% в октябре к октябрю прошлого года.

Рост в АПК был обеспечен переносом сбора части урожая с сентября на октябрь из-за сложных погодных условий в начале осени, говорит начальник аналитического департамента ИК "АРТ-Капитал" Игорь Путилин.

Однако этот фактор уже исчерпал себя, поэтому эксперты не видят оснований для сохранения таких темпов роста ВВП в дальнейшие месяцы и, соответственно, положительного показателя по итогам года, на который надеется Азаров.

Напомним, Государственная служба статистики публикует только квартальные данные об экономическом росте. По ее информации, в течение первых трех квартало падение ВВП превышало 1%. Так, в первом квартале сокращение экономики составило 1,1%, во втором оно ускорилось до 1,3%, а в третьем - вообще до 1,5%.

В 2012 году ВВП Украины вырос на 0,2%. Прогнозы на 2013 год колеблются от -0,5% (ЕБРР) до +0,4% (МВФ).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram