ГлавнаяПолитика

Янукович: необходимо продолжить выплаты вкладчикам Сбербанка СССР

Президент требует принять законы для продолжения выплат.

Янукович: необходимо продолжить выплаты вкладчикам Сбербанка СССР
Фото: EPA/UPG

Президент Украины Виктор Янукович выступает за продолжение компенсационных выплат вкладчикам Сбербанка бывшего СССР.

Об этом сказал глава государства, открывая заседание Комитета экономических реформ.

"Что касается возвращения сбережений Сбербанка, то 5 млн граждан воспользовались уже этим правом. Нам не нужно останавливаться. Нужно идти дальше в этом вопросе", - сказал глава государства.

При этом Президент Украины поставил задание депутатам Верховной Рады принять необходимые законы для продолжения выплат. "Но не стоит останавливаться на этом. И законы, которые еще не приняты в Верховной Раде, их нужно принять. Это вопрос уже к Верховной Раде", - сказал Янукович.

Как известно, в марте прошлого года Янукович поручил правительству обеспечить выплаты в июне-декабре 2012 года оставшимся вкладчикам Сбербанка, данные о которых были внесены в специальный реестр до 1 января 2012 года. Всего на эти цели было выделено 6 млрд грн, из которых вкладчикам выплатили только 4,5 млрд грн.

Премьер-министр Николай Азаров неоднократно обещал, что выплаты компенсаций по вкладам в Сбербанке СССР будут продолжены в 2013 году. В бюджете-2013 деньги на выплаты идут по статье "Обслуживание госдолга и меры по постепенной компенсации гражданам потерь от обесценивания денежных сбережений". На нее выделено 34,966 млрд грн, но при этом только на обслуживание госдолга в 2013 году нужно потратить 35,002 млрд грн.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram