ГлавнаяЭкономикаДержава

Высокого урожая не хватит для роста экономики, - прогноз

ВВП увеличится всего на 0,1%.

Высокого урожая не хватит для роста экономики, - прогноз
Фото: xxivek.com.ua

Экономисты ожидают, что ожидаемого высокого урожая не хватит, чтобы обеспечить рост экономики Украины по итогам года.

Об этом пишет газета "Капитал", которая собрала мнения 15 ведущих аналитических структур: МВФ, Всемирный банк, ЕБРР, EY, CASE-Украина, Международный центр перспективных исследований, Институт экономических исследований и политических консультаций, SP Advisors, Concorde Capital, Dragon Capital, Invstment Capital Ukraine, Capital Times, "Арт-Капитал", "Райффайзен Банк Аваль", "Креди Агриколь Банк".

Согласно консенсус-прогнозу, составленному на основании ожиданий каждой из структур, рост ВВП по итогам года составит всего 0,1%. Разброс мнений составляет от -0,5% до +1%.

Все опрошенные эксперты уверены, что по результатам третьего квартала будет зафиксирован небольшой рост благодаря высокому урожаю. Однако этого эффекта не хватит на четвертый квартал этого года, так как улучшений в промышленном производстве и строительстве пока что не наблюдается и при этом сокращаются объемы внутреннего потребления, которые поддерживали экономику до сих пор.

Напомним, что ВВП Украины падает четвертый квартал подряд. В третьем квартале 2012 года спад составил 1,3%, в четвертом - 2,5%, в первом и втором кварталах этого года - по 1,1%.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram