ГлавнаяЭкономикаБізнес

Корейские телевизоры уличили в слежке за пользователями

SmartTV способны пересылать списки файлов с внешних накопителей.

Корейские телевизоры уличили в слежке за пользователями
Фото: tsn.ua

"Умные" телевизоры южнокорейской фирмы LG собирают и передают информацию о действиях их владельцев.

Как пишет "Хабрахабр", в системных настройках SmartTV от LG есть опция "Collection of watching info" ("Сбор информации о просмотр"), которая включена по-умолчанию. Чтобы ее увидеть, пользователь должен прокрутить меню в самый низ. При этом у данного пункта нет контекстной подсказки с подробным описанием, в отличие от всех остальных.

Но на самом деле эта опция все равно ни на что не влияет - трафик отправляется на сервера LG каждый раз, когда пользователь переключает канал, вне зависимости от того, включена она или отключена. Более того, телевизоры способны пересылать даже списки файлов с внешних накопителей.

В LG политику сбора информации комментировать отказались, посоветовав читать правила и условия использования телевизоров во время покупки.

При этом издание отмечает, что остановить утечку информации можно, запретив передачу трафика на сервера LG: ad.lgappstv.com, yumenetworks.com, smartclip.net, smartclip.com, llnwd.net, smartshare.lgtvsdp.com, ibis.lgappstv.com.

Напомним, продажи телевизоров и другой бытовой электроники в Украине за три квартала текущего года составили 5 млрд грн.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram