ГлавнаяЭкономикаБізнес

JP Morgan заплатит США рекордную компенсацию в $13 млрд

Банк обвинили в создании ипотечного пузыря.

JP Morgan заплатит США рекордную компенсацию в $13 млрд
Фото: EPA/UPG

Американский банк JP Morgan Chase обязался выплатить компенсацию в $13 млрд за создание пузыря на рынке ипотеки, который лопнул в 2007 году.

Как сообщает Slon.ru, это самая крупная сумма, которую американская компания когда-либо выплачивала своему правительству. Предыдущим рекордом были $4 млрд, которые в январе отдала BP за разлив нефти в Мексиканском заливе.

Претензии властей США касались деятельности JP Morgan и двух его структур, Bear Stearns и Washington Mutual по продаже рискованных ипотечных бумаг в предкризисные годы. Минюст обвинил банк в том, что тот создал ипотечный мыльный пузырь, продавая облигации и зная, что кредиты под угрозой невозврата. В 2007 году пузырь лопнул, и те, кто вложился в недвижимость, оказались в миллиардных долгах.

По условиям мирового соглашения компания заплатит $6 млрд в качестве компенсации корпоративным инвесторам, $4 млрд заемщикам-домовладельцам и еще $3 млрд государству в качестве штрафа.

$13 млрд - это немногим больше половины от общих расходов JPMorgan Chase в связи с ипотечными разбирательствами. В октябре банк сообщил, что для покрытия потенциальных судебных издержек и штрафов ему пришлось зарезервировать $23 млрд.

Напомним, ипотечный кризис в США стал предвестником мирового финансового кризиса, который разразился в 2008 году и привел к повсеместному снижению объемов производства, падению спроса и цен на сырье, росту безработицы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram