ГлавнаяЭкономикаДержава

Азаров рассчитывает, что Россия пустит в Украину туркменский газ

Решать вопрос поручили Бойко, Ставицкому и Прасолову.

Азаров рассчитывает, что Россия пустит в Украину туркменский газ

Премьер-министр Николай Азаров заявляет, что договор о зоне свободной торговли в рамках СНГ определяет принцип свободного доступа к трубопроводному транспорту.

Это дает возможность рассчитывать на открытие поставок природного газа из Туркменистана в Украину, заявил он сегодня, открывая заседание Кабмина.

В связи с этим он поручил вице-премьеру Юрию Бойко совместно с Министерством энергетики и угольной промышленности и Министерством экономического развития и торговли разработать документы для реализации договоренностей, достигнутых в ходе визита Президента Виктора Януковича в Туркменистан в энергетической сфере.

В ходе этого визита, как известно, между "Нафтогазом" и "Туркменгазом" был подписан меморандум о сотрудничестве, который предусматривает возобновление поставок газа из Туркмении в Украину.

Напомним, поставки туркменского газа в Украину были остановлены в 2006 году. В 2011 году импорт в Украину природного газа среднеазиатского происхождения (Туркменистан, Узбекистан, Казахстан) осуществляла компания Ostchem Holding Дмитрия Фирташа. Однако с 2012 года эта компания импортирует в Украину исключительно российский природный газ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram