ГлавнаяЭкономикаФінанси

Верховная Рада одной запятой отменила целый налог

Фондовый рынок может получить передышку

Верховная Рада одной запятой отменила целый налог
Фото: obozrevatel.com

Верховная Рада полностью переписала налог на операции с ценными бумагами вне биржи с помощью одной запятой.

Как сообщает газета "Коммерсант-Украина", вчера в парламентской газете был обнародован закон, вносящий технические правки в Налоговый кодекс. Одна из них - запятая - выводит из-под налогообложения акции.

"Не являются плательщиками особого налога на операции по отчуждению ценных бумаг и деривативов физические или юридические лица-резиденты или нерезиденты, которые проводят операции по отчуждению акций, сберегательных (депозитных) сертификатов", - сказано в законе. Сейчас исключением являются "акции сберегательных (депозитных) сертификатов". По новым правилам, которые вступают в силу с 1 января 2014 года, налог надо будет платить только при операциях с векселями, корпоративными и ипотечными облигациями.

Автором этой правки оказался глава парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Виталий Хомутынник (Партия регионов).

В Министерстве доходов и сборов говорят, что намерены все-таки вернуть налог. "В перспективе это увеличит платежи в госбюджет, а уже сейчас мы навели порядок на рынке ценных бумаг, на котором 20 лет царил хаос", - заявил изданию представитель ведомства. По данным Миндоходов, поступления от налога в госбюджет в январе-августе составили 44 млн грн.

Напомним, ставки налога составляют 0% от суммы операции по продаже ценных бумаг на фондовом рынке и от операций с деривативами; 0,1% от суммы продажи вне фондовой биржи ценных бумаг, находящихся в биржевом реестре; 1,5% от суммы продажи ценных бумаг вне фондовой биржи, которые не находятся в биржевом реестре; и 5 необлагаемых минимумов доходов граждан (85 гривен) за заключенный дериватив (контракт) вне фондовой биржи.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram