ГлавнаяЭкономикаБізнес

Онищенко уличил Украину в нежелании решать проблему вокруг "Рошена"

Чиновник считает, что заявления МинАПК находятся на грани приличия.

Онищенко уличил Украину в нежелании решать проблему вокруг "Рошена"
Фото: lastphotos.ru

Украина прикрывает свое нежелание решать проблему вокруг "Рошена" громкими заявлениями и обвинениями в адрес Роспотребнадзора.

Об этом заявил Геннадий Онищенко, до недавнего времени возглавлявший это ведомство, пишет "Интерфакс-Украина".

"Граничащие с нормами приличия заявления министерства аграрной политики и продовольствия Украины о проверке предприятий "Рошен" лишний раз убеждают в той мысли, что ни у кого нет желания найти решение проблем, а все те замечания, которые были высказаны и на официальном сайте Роспотребнадзора, могут быть обсуждены в случае приезда на территорию РФ экспертного сообщества и жесткого оговаривания параметров возможного визита российских экспертов на территорию Украины и представления нам необходимой документации", - сказал он.

По его словам, Россия готова обсуждать эти проблемы, но "не выходя за рамки профессионализма и не опускаясь до грубых оскорблений и подозрений".

Напомним, Министерство АПК Украины считает, что заявление Роспотребнадзора о результатах проверки украинских фабрик корпорации "Рошен" Петра Порошенко содержит "откровенно ложную информацию, а его тональность не отвечает духу украино-российского сотрудничества".

В Роспотребнадзоре по итогам проверок фабрик Порошенко заявили, что продукция на них изготавливается на основе устаревших нормативов и не соответствует санитарным требованиям России по показателям допустимого уровня дрожжей и плесени. Кроме того, основной поставщик сухого молока для продукции "Рошен" не входит в реестр молокоперерабатывающих предприятий Украины, допущенных для поставок на российский рынок, что тоже является грубым нарушением.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram