ГлавнаяЭкономикаБізнес

Фирташу отдадут титановый завод в Запорожье без повторного конкурса

Приватизация ЗТМК пройдет по старому сценарию.

Фирташу отдадут титановый завод в Запорожье без повторного конкурса
Фото: Макс Левин

Подконтрольная бизнесмену Дмитрию Фирташу компания Tolexis Trading получит государственный Запорожский титано-магниевый комбинат без повторного конкурса.

Такое мнение выразил глава ФГИ Александр Рябченко.

"Мы не видим какой-то необходимости в проведении нового конкурса... Государству невыгодно затягивать эти процессы и оставлять недореформированным этот объект", - сказал он. По его словам, существующий договор с Tolexis Trading будет изменен, чтобы он не утратил силу.

Напомним, приватизация ЗТМК планируется путем передачи его имущества Tolexis Trading, избранной Фондом госимущества на конкурсе в конце прошлого года. Компания должна вложить в предприятие не менее $110 млн и обеспечить его сырьем. Государство со своей стороны собирается отдать в управление Tolexis Trading имущественный комплекс ЗТМК, который оценивается почти в 750 млн грн. Для этого нужно создать совместное предприятие, в котором Украина получит 51%-ную долю. Однако создание СП затягивается из-за бюрократических проволочек.

ЗТМК является единственным производителем губчатого титана в Украине.

Отметим, что титановый бизнес Фирташа сейчас представлен заводом "Крымский титан" и четырьмя сырьевыми предприятиями - Иршанским, Междуреченским, Вольногорскими комбинатами и компанией "Валки-Ильменит".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram