ГлавнаяЭкономикаДержава

Госдепу США не нравится бизнес-климат в Украине

Американцы проигнорировали улучшение позиции Киева в рейтинге Doing Business.

Госдепу США не нравится бизнес-климат в Украине
Фото: topwar.ru

Офис генерального инспектора Государственного департамента США считает непривлекательными условия для ведения бизнеса в Украине.

"Украина имеет природные ресурсы и образованную рабочую силу, но слабое верховенство закона и нарушения норм создают негостеприимный деловой климат... Американские фирмы часто обращаются за помощью в посольство из-за трудностей в работе с властями", - отмечается в отчете офиса.

В нем говорится, что посольство США в Украине предоставляет поддержку как отдельным компаниям, так и украинским чиновникам по необходимым реформам, направленным на улучшение делового климата и повышение коммерческих возможностей для американских компаний. С 2012 года дипучреждение помогло 23 американским компаниям.

Отметим, что заявление Госдепа появилось на следующий день после того, как был обнародован рейтинг Doing Business-2014, вызвавший эйфорию в украинском правительстве. Эксперты Всемирного банка, составившие его, посчитали, что бизнес-климат в стране заслуживает 112 места в мире, тогда как годом раньше позиция Украины была на 28 строчек ниже.

Первый вице-премьер Сергей Арбузов после этого заявил, что повышение рейтинга Украины является лучшей иллюстрацией эффективности усилий правительства по созданию максимально благоприятного бизнес-климата. Его начальник Николай Азаров также с восхищением воспринял новое место в рейтинге ВБ, заявив, что Украину признали страной, которая достигла лучших результатов по улучшению регуляторной среды во всем мире.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram