ГлавнаяЭкономикаДержава

В Украине возобновлены дальнемагистральные авиарейсы

Перевозчики планируют ввести прямое авиасообщение с Азией и Америкой.

В Украине возобновлены дальнемагистральные авиарейсы
Александр Вилкул

С конца октября украинские авиакомпании возобновили осуществление дальнемагистральных рейсов, заявил вице-премьер Александр Вилкул.

"С зимнего расписания, которое начало действовать 27 октября, базовые перевозчики планируют расширить сеть беспересадочных рейсов в страны Азии, вскоре будет обеспечено прямое авиасообщение с Америкой», - подчеркнул Вилкул.

Вице-премьер назвал восстановление дальнемагистральных рейсов хорошим знаком для дальнейшего развития украинской авиации.

"Продолжается работа для того, чтобы в дальнейшем украинские авиакомпании развивали не только популярные туристические направления, но и обеспечивали прямую связь с крупными городами стран Азии и Америки. Это позволит увеличить объем трансфертных потоков через Украину и способствовать развитию других отраслей экономики. На сегодня в нашей стране созданы все условия для полноценного обслуживания трансфера - у нас есть мощная аэропортовая инфраструктура, мы имеем эффективный диалог правительства с руководителями предприятий авиационного транспорта, проводим переговоры с руководством других стран о сотрудничестве».

Единственным аэропортом страны, из которого осуществляются дальнемагистральные рейсы, пока является аэропорт «Борисполь». Технические возможности аэропорта - как аэропортовой структуры, так и аэродромного обеспечения - позволяют обслуживать дальнемагистральные рейсы в соответствии с установленными международными стандартами. Восстановление дальнемагистральных рейсов является одним из шагов реализации планов развития хабов аэропорта, увеличения объемов авиаперевозок и развития транзитного потенциала через территорию нашей страны.

Напомним, что 19 сентября Госавиационная служба Украины получила ноту от посольства США, в которой сообщается, что Украина получила первую категорию FAA. Отныне украинские перевозчики получат возможность значительно расширить географию полетов и открыть рейсы в города США без ограничения часто. Сейчас ведутся переговоры по соглашению "Открытое небо" с ЕС и США.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram