ГлавнаяЭкономикаФінанси

Стали известны правила работы нового госбанка

Законопроект о работе учреждения внесен на рассмотрение в Раду.

Стали известны правила работы нового госбанка
Фото: inukr.net

В Верховной Раде зарегистрирован законопроет о Государственном банке развития Украины, который будет создан на базе Украинского банка реконструкции и развития.

Документ был внесен в парламент еще 18 октября регионалом Валерием Омельченко, однако его текст, в отличие от всех остальных проектов законов и постановлений за эту дату, до сих пор не опубликован.

По данным газеты "Капитал", законопроект определяет ГБР как банк второго уровня, который по формату работы не будет отличаться от, например, Европейского банка реконструкции и развития. Банк будет привлекать дешевые деньги на внешних и внутренних рынках, в том числе под госгарантии, и кредитовать заемщиков под более высокие проценты.

Основной задачей ГБР будет предоставление долгосрочных кредитов для поддержки приоритетных отраслей экономики, инвестиционных и инновационных проектов. Клиентами украинского ГБР смогут быть исключительно юрлица, поэтому он не будет участником Фонда гарантирования вкладов физических лиц.

На созданный банк не распространяются требования, установленные НБУ по обязательным экономическим нормативам и лимитам открытой валютной позиции, а также нормативам обязательного резервирования.

Контролировать работу ГБР будет наблюдательный совет из семи представителей власти: четырех от Минфина и трех от Министерства экономического развития и торговли. Министры входить в его состав не смогут.

Правление банка будет состоять из пяти человек, которые будут назначаться набсоветом.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram