ГлавнаяЭкономикаДержава

ЕС и Канада создают зону свободной торговли

Товарооборот между ними достигает 62 млрд евро.

ЕС и Канада создают зону свободной торговли

Европейский Союз и Канада намерены создать трансатлантическую зону свободной торговли.

Достигнуто политическое соглашение, теперь осталось решить оставшиеся технические вопросы, передает "РИА Новости" со ссылкой на сообщение Еврокомиссии. Соглашение также должно еще быть одобрено советом профильных министров стран ЕС и Европарламентом.

Это будет первое подобное соглашения между ЕС и страной из G8 (учитывая, что четыре страны из "восьмерки" входят в ЕС), отмечается в сообщении. Договор должен стать крупнейшим в этой области для Канады, он отменит примерно 99% тарифов между страной и ЕС.

Канада является 12-м крупнейшим торговым партнером ЕС, на нее в прошлом году приходится чуть меньше 2% всей внешней торговли союза. ЕС для Канады - второй торговый партнер после США, на него приходится более 10% внешней торговли страны.

Товарооборот между ЕС и Канадой по итогам 2012 года 61,8 миллиарда евро. Основные составляющие оборота - этом машины, оборудование для транспорта и химия.

Напомним, Украина намерена договориться о создании ЗСТ с Евросоюзом в конце ноября. Переговоры о ЗСТ с Канадой заморожены из-за заявки Украины на пересмотр условий своего членства в ВТО.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram