ГлавнаяЭкономикаДержава

Украина отдаст Eni и EDF четыре участка на шельфе

Государство получит 45% добытого газа.

Украина отдаст Eni и EDF четыре участка на шельфе
Фото: investgazeta.net

Кабинет Министров утвердил проект соглашения о добыче нефти и газа на черноморском шельфе итальянской компанией Eni и французской EDF.

Согласно сообщению Минприроды, правительство готово отдать компаниям участки недр Субботина, Абиха, Маячная и Кавказская.

Участнками договора выступят государство Украина с одной стороны, а также компании Eni, Electricite de France, ООО "Воды Украины" и" Черноморнафтогаз" с другой.

Финансирование работ на этапе разведки до коммерческой добычи на каждом из четырех лицензионных участков полностью возьмут на себя ENI и EDF, доля которых в добываемой продукции должна составить 55%. Остальные 45% получит государство.

Напомним, сейчас разработкой мелководного шельфа занимается государственный "Черноморнафтогаз" (в том числе с помощью так называемых "вышек Бойко"). В августе 2012 года консорциум компаний во главе с ExxonMobil был избран победителем конкурса по разработке глубоководного Скифского блока, однако к работам там пока что не приступили. Прикерченский участок шельфа отдан фирме Vanco Prykerchenska, которая входит в сферу интересов Рината Ахметова.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram