ГлавнаяЭкономикаБізнес

Государство обещает не продавать "Укрзализныцю"

Железные дороги должны быть реорганизованы в течение ближайшего года

Государство обещает не продавать "Укрзализныцю"
Фото: sannews.com.ua

Председатель Фонда госимущества Александр Рябченко не верит, что государство пойдет на приватизацию "Укрзализныци".

"Для нашего типа реформирования приватизация "Укрзализныци" не является актуальной, и, я думаю, что приватизации "Укрзализныци" не будет вообще", - заявил он в эфире Первого национального телеканала.

Он отметил, что все разговоры о приватизации "Укрзализныци" являются преждевременными, поскольку компания находится в процессе реформирования. И думать о том, как развивать железные дороги дальше нужно будет тогда, когда этот процесс завершится.

Напомним, в конце февраля прошлого года Верховная Рада приняла закон об определении порядка организации акционерного общества на базе "Укрзализныци".

Новое предприятие должно находиться в 100%-ной государственной собственности и будет образовано путем слияния "Укрзализныця", предприятий, учреждений и организаций железнодорожного транспорта общего пользования. Кроме того, в уставный капитал будут внесены акции, доли и паи, принадлежащие государству в компаниях, созданных при участии предприятий железнодорожного транспорта.

Согласно прогнозам президентского координатора реформирования транспортной отрасли Александра Кавы, "Укрзализныця" будет преобразована в акционерное общество "Украинские железные дороги" до конца 2014 года.

Реорганизация в акционерное общество открывает возможность для приватизации предприятия.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram