ГлавнаяБлогиДайджест прессы

Что обсуждают этим утром. 17 октября 2013 года

Европарламент предлагает лишить Тимошенко гражданских прав, закрыли FS.to, украинское ТВ станет платным, кто заплатит за мретро на Троещину, условный срок для Навального

Европарламент предлагает новую формулу освобождения Тимошенко

Фото: Макс Левин

Подготовленный миссией Европарламента компромиссный вариант решения проблемы экс-премьер-министра Юлии Тимошенко предусматривает потерю ею гражданских прав на три года и выплату штрафа в размере около 200 млн долларов. Об этом написал в своем блоге депутат Европарламента Марек Сивец, комментируя презентованный вчера отчет миссии Александра Квасневского и Пэта Кокса,

"Базируясь на действующем украинском законодательстве, Президент осуществляет частичное помилование Тимошенко. Частичное помилование означает сокращение ее приговора с семи лет на половину. В связи с тем, что экс-премьер отсидела уже более половины сокращенного срока, появятся основания для ее досрочного условного освобождения. В то же время Тимошенко должна заплатить штраф в размере около 200 млн долларов и будет лишена гражданских прав на 3 года", - написал Сивец.

По его мнению, скорее всего, это единственный вариант решения вопроса Тимошенко, который также укладывается в формулу "и волки сыты, и овцы целы".

Милиция закрыла очередной файлообменник

Фото: mctb.ru

Милиционеры во вторник изъяли серверыфайлообменника FS.to, заблокировав его работу.

В Украине находилось 48 серверов портала, на котором хранилось более 50 тыс. часов видео- и аудиофайлов. Серверы были изъяты по жалобе Украинской антипиратской ассоциации, представляющей интересы компаний-правообладателей из Европы и США.

FS.to носит славу одного из главных пиратских сайтов в Укране. По данным компании gemiusAudience, число посетителей ресурса превышает 800 тыс. человек и уступает среди себе подобных только EX.ua.

Напомним, в сентябре владелец ресурса Андрей Комлыченко заявил, что продал сайт иностранным инвесторам, которые перевели его на новый домен .to (Королевство Тонга). До этого портал располагался по адресу FS.ua.

Сайт FS.ua стал популярным в начале прошлого года, когда у EX.ua возникли проблемы с правоохранительными органами.

Крупные украинские телеканалы перестанут быть бесплатными

Фото: ukraineinfo.net

Крупнейшие украинские медиахолдинги решили объединить свои телеканалы в единый платный пакет, который будет подаваться со спутника в кодированном виде.

В пакете будет 20 каналов, а его стоимость составит 8 грн в месяц с абонента, заявил представитель одной из телекоммуникационных компаний. Пакет объединит продукцию медиахолдингов "Украина" (Ринат Ахметов), StarlightMedia (Виктор Пинчук), Inter Media Group (Дмитрий Фирташ) и 1+1 Media (Игорь Коломойский). Представители этих компаний комментировать свою инициативу не спешат.

Сейчас все общенациональные каналы четырех групп входят в универсальную программную услугу. Это означает, что ТВ-провайдеры по закону обязаны транслировать их. Абоненты смотрят такие каналы бесплатно, а провайдер не платит за трансляцию правообладателям. Как результат - телеканалам остается зарабатывать только на рекламе.

В Нацсовета по телевидению говорят, что закон на стороне медиахолдингов. Он позволяет продавать телеканалы пакетами, в состав которых входят как телеканалы универсальной программной услуги, так и другие телеканалы, рассказал член комиссии Николай Фартушный.

В медиахолдинг "Украина" входят телеканалы "Украина", "Футбол", в StarlightMedia - каналы СТБ, ICTV, Новый канал, М1, М2 и OTV, в Inter Media Group - каналы "Интер", "НТН", "Энтер фильм", "Пиксель", "К1", "К2", "Мега", в 1+1 Media - каналы "1+1", "2+2", ТЕТ, "ПлюсПлюс".

Нашлись инвесторы для метро на Троещину

Фото: tov-tob.livejournal.com

Строительство первой очереди новой ветки Киевского метрополитена будет спонсировать консорциум банков, в который могут войти Проминвестбанк и государственные Ощадбанк, Укрэксимбанк и Укргазбанк.

Если стороны договорятся, ПИБ возьмет деньги у своего материнского банка - российского ВЭБа. Но его вклад в проект не превысит 15% общего объема средств консорциума, тогда как раньше предполагалось, что ВЭБ возьмет на себя весь кредит. Это связано с возможностями самого ПИБа, у которого лимит на одного заемщика ограничен $160 млн.

В ходе консультаций с Минфином Украины обсуждалась альтернатива - начать вхождение в проект с достройки Подольского моста через Днепр за счет средств, привлеченных ПИБом под госгарантии Украины.

Издание отмечает, что участие Внешэкономбанка в финансировании постройки метро сдвинулось с мертвой точки вчера. В ходе переговоров в Калуге Украина якобы согласилась на предоставлению ВЭБу статуса, аналогичного статусу международной финансовой организации (в настоящее время его имеют, например, Европейский банк реконструкии и развития и Всемирный банк).

Напомним, общая стоимость проекта строительства новой ветки киевского метро оценивается в $2,25 млрд. Ветка длиной 14,5 км пойдет с правого берега Днепра на Троещину.

Навальному заменили наказание на условное

Фото: EPA/UPG

Кировский областной суд изменил приговор Алексею Навальному по делу «Кировлеса».

Суд постановил заменить ранее назначенные Навальному и предпринимателю Петру Офицерову реальные сроки заключения на условные.

18 июля Ленинский районный суд Кирова признал Навального и Офицерова были признаны виновными в хищении продукции предприятия «Кировлес» и причинении государству ущерба в размере 16 миллионов рублей. Навального приговорили к пяти, а Офицерова — к четырем годам заключения. С обоих фигурантов дела суд постановил солидарно взыскать миллион рублей ущерба.

Навальный, по версии следствия, принудил директора КОГУП «Кировлес» Вячеслава Опалева заключить невыгодный контракт на поставку продукции предприятия фирме Петра Офицерова. Для этого Алексей Навальный, как следует из материалов дела, использовал свой статус помощника губернатора Кировской области Никиты Белых.

В ходе процесса Навальный и Офицеров неоднократно заявляли о том, что дело против них является политическим, а вмененный ущерб основан на принципах организации посреднических сделок при поставке продукции.

Дайджест прессы Дайджест прессы , Самые важные тексты и новости, которые нельзя пропустить
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram