ГлавнаяЭкономикаБізнес

Беларусь и Казахстан могут ввести утильсбор на авто

Партнеры России намерены подстроиться под нее.

Беларусь и Казахстан могут ввести утильсбор на авто
Фото: Микола Даневич

Беларусь и Казахстан рассматривают возможность введения утилизационного сбора на автомобили, заявил министр по торговле Евразийской экономической комиссии Андрей Слепнев.

По его словам, Таможенный союз намерен привести свою политику по автомобильным пошлинам и утильсбору к единой модели, отмечает "РИА Новости". "Обсуждается некая синхронизация политики, чтобы избежать дискриминации, чтобы никто из третьих стран не чувствовал себя дискриминированным", - сказал министр.

"Разговор идет о том, как сохранить единство рынка и не построить барьеры по такой чувствительной теме, как торговля техникой. Здесь идут достаточно бурные дискуссии, предлагаются разные варианты с тем, чтобы соблюсти правила ВТО. Уверен, что такие решения найдутся", - отметил Слепнев.

В настоящее время Казахстан и Беларусь применяют повышенные ставки импортных пошлин на автомобили, которые были в России до вступления во Всемирную торговую организацию. Россия защищает свой авторынок от импорта утилизационным сбором, который распространяется и на те транспортные средства, которые ввозятся из Беларуси и Казахстана.

Напомним, утилизационный сбор на автомобили в России был введен с сентября прошлого года. С сентября нынешнего года он утилизационный сбор взимают и в Украине.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram