ГлавнаяЭкономикаДержава

Прокуратура нашла в киевском метро нарушений на 13 миллионов

Чиновников поймали на злоупотреблениях.

Прокуратура нашла в киевском метро  нарушений на 13 миллионов
Фото: Макс Левин

Прокуратура Киева выявила в действиях должностных лиц Киевского метрополитена финансовых злоупотреблений на 12,7 млн.грн.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Как установлено в ходе проверок, проведенных в текущем году, указанные нарушения были допущены должностными лицами КП "Киевский метрополитен" в 2008-2012 годах, в частности, во время закупок коммунальным предприятием товаров и услуг за государственные средства.

Так, прокуратура выявила факт приобретения в 2011 году коммунальным предприятием эскалаторов для обустройства участка метрополитена от станции метро "Лыбидская" до "Выставочный центр" по завышенной на более 4,6 млн.грн. стоимости.

Кроме того, стоимость пожарно-охранной сигнализации для "синей" ветки метрополитена, которая приобретена у победителя конкурсных торгов, была завышенной почти на 1 млн.грн., а технические устройства для управления объектами на этом же участке - на 275 тыс.грн.

Проверка также выявила неправомерное увеличение стоимости проектных работ по строительству участка от станции "Выставочный центр" до Одесской площади и необоснованное изменение затрат на выполнение этих работ на общую сумму 6,9 млн.грн.

Сведения об указанных фактах прокуратурой внесено в ЕРДР по ч. 2 ст. 364 УК Украины - злоупотребление властью и ч. 5 ст. 191 УК Украины - присвоение государственных средств в особо крупных размерах.

Как сообщалось ранее, комиссия по транспорту и связи рекомендовала Киевсовету не продлевать контракт с начальником КП "Киевский метрополитен" Владимиром Федоренко. Федоренко вменяют финансовые нарушения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram