ГлавнаяЭкономикаБізнес

В Кабмине думают ограничить поставки "молочки" из Беларуси

Отечественные производители возмущены ссылкой на советские ГОСТы.

В Кабмине думают ограничить поставки "молочки" из Беларуси
Фото: terrafood.ua

В Кабинете Министров рассматривают возможность введения ограничений на поставки молочной продукции из Беларуси.

Как сообщает Forbes, в конце сентября Минагрополитики направило в Минэкономразвития предложение подумать над вопросом о введении лицензирования на молоко и молочную продукцию.

По данным издания, эта инициатива стала реакцией на жалобы, которые в своих письмах просили принять меры по ограничению импорта белорусской "молочки".

За восемь месяцев 2013-го в Украину из Белоруссии только официально ввезено 12 530 тонн молокопродуктов на общую сумму $27 млн. Это больше, чем за весь прошлый год. Например, поставки молока и сливок увеличились по сравнению с январем-августом 2012-го в 3,3 раза; йогурта, кефира и прочей кисломолочной продукции – в 3,5 раза; сыра и творога - более чем в 4 раза.

Украинские производители также жалуются на массовые "серые" поставки молочной продукции из Беларуси и порочащую их рекламу со стороны белорусских поставщиков. "Они постоянно ссылаются на советские ГОСТы, давая понять, что украинская продукция им не соответствует", - говорит президент Ассоциации производителей молока Андрей Дикун.

Напомним, что на украинском рынке начали появляться псевдобелорусские молочные бренды.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram