ГлавнаяЭкономикаФінанси

США запускают в оборот новую 100-долларовую купюру

Банкнота защищена трехмерными элементами.

США запускают в оборот новую 100-долларовую купюру
Фото: nstarikov.ru

США с завтрашнего дня вводит в обращение новую 100-долларовую купюру. Банкноты получили новый элемент защиты - трехмерную защитную линию, которая вплетена в купюру, а не просто напечатана на ней.

Поворачивая купюру, можно будет увидеть, как изображенные на ней колокольчики меняются на цифру 100, сообщает "Финмаркет" со ссылкой на The New York Times.

Ассигнация также снабжена еще одной защитной нитью и дополнительными водяными знаками. Среди новшеств также микропечать. А некоторые объекты, изображенные на купюре, меняют цвета при наклоне: например, добавленный в чернильницу (справа от портрета Бенджамина Франклина) колокольчик переливается цветами от медного до зеленого и наоборот.

Дизайн новой банкноты
Фото: rbc.ua
Дизайн новой банкноты

"Людям требуется всего несколько секунд, чтобы понять, что они смотрят на подлинную банкноту, если они знают, что именно искать", - заявил директор отдела банкнот совета управляющих Федеральной резервной системы Майкл Ламберт.

Все эти нововведения повысили стоимость производства купюры с 11 до 14 центов.

Новый дизайн банкнот был впервые представлен еще в 2010 году, однако из-за технического сбоя печатного процесса их выпуск откладывался. Проработка всех нюансов дизайна потребовала почти 10 лет - 20-долларовые банкноты новой волны появились еще в 2003 году.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram