ГлавнаяЭкономикаДержава

Миндоходов передумало вводить налог с оборота

Клименко не увидел понимания со стороны бизнеса.

Миндоходов передумало вводить налог с оборота
Фото: www.donbass.ua

Министерство доходов и сборов отказалось от введения налога с оборота, сказал сегодня глава ведомства Александр Клименко.

"Касаемо налога с оборота, я считаю, что этот не тот путь, по которому мы должны идти сегодня. Как идею мы обсуждаем его, но поддержки она имеет мало... Налог на оборот мы не рассматриваем, потому что это очень дискуссионная тема", - заявил министр журналистам, пишет "Интерфакс-Украина".

При этом Клименко подчеркнул, что необходимо изучить также целесообразность понижения ставки налога на добавленную стоимость. "Надо еще раз посмотреть и определить, насколько экономика Украины готова к понижению ставок налога. Насколько бизнес это понимает и насколько реализация этой нормы своевременна", - сказал Клименко.

Напомним, в июле Миндоходов обнародовало законопроект о налоговой реформе. В нем ведомство предлагало снизить ставку НДС с 17% (она будет действовать с 2014 года, сейчас ставка составляет 20%) до 9%. При этом для компенсации расходов в связи со снижением НДС Миндоходов хотело ввести налог с оборота со ставками 1% и 2%.

Законопроект предусматривал, что налог с оборота составит 2% для тех позиций, по которым НДС должен будет уплачиваться по ставке 17%.

Налог в размере 1% должен был действовать для тех позиций, по которым НДС уплачивается по ставке 0%.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram