ГлавнаяЭкономикаДержава

Янукович хочет за год продать шесть десятков шахт

Крайний срок установлен на конец 2014 года.

Янукович хочет за год продать шесть десятков шахт

Президент Виктор Янукович хочет до конца 2014 года завершить приватизацию шахт, несмотря на то что она еще даже не началась.

"До конца 2014 года в угольной отрасли должны быть завершены приватизационные процессы, а также окончательно реформирован рынок угольной промышленности. Все процессы в угольной отрасли должны проходить под контролем профсоюзов и трудовых коллективов", - заявил он сегодня в Донецке, сообщает "Укринформ".

В список шахт, которые подлежат приватизации, входит около шести десятков объектов - как отдельных рудников, так и целых шахтоуправлений. Всего неприватизированными остаются около 120 шахт. Несмотря на то что о будущей распродаже угольных предприятий власти говорят уже второй год, до сих пор активных действий в этом направлении не было.

В начале 2013-го Кабинет Министров перенес начало преобразования государственных угледобывающих шахт в акционерные общества, необходимого для приватизации, на следующий год.

Напомним, государственные шахты Украины на 80% убыточны из-за высокого износа основных фондов, неблагоприятных условий залегания угля и его низкого качеств. В связи с эти угольная отрасль ежегодно требует миллиардных дотаций из государственного бюджета. Чтобы снять этот груз с казны, власти готовы отдавать шахты за бесценок (по 1 гривне).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram