ГлавнаяЭкономикаДержава

Кабмин утвердил порядок продажи шахт по 1 гривне

Кабмин утвердил порядок продажи шахт по 1 гривне

Кабинет Министров постановлением №238 от 8 апреля утвердил порядок проведения аукционов и инвестиционных конкурсов по продаже государственных угледобывающих предприятий, который предусматривает возможность приватизации шахт за 1 гривну.

Правила проведения аукционов традиционны - кто предложит большую цену, тот и становится покупателем. В то же время победителем инвестиционного конкурса определяется тот участник, который предложил наибольшую сумму инвестиций в объект приватизации в денежном эквиваленте. За покупку самого актива ему придется заплатить всего 1 гривну.

При этом устанавливается возможность проведения инвестиционного конкурса даже при наличии одного предложения. Для проведения аукциона необходимо минимум два участника.

Напомним, государственные шахты Украины на 80% убыточны из-за высокого износа основных фондов, неблагоприятных условий залегания угля и его низкого качеств. Из-за этого угольная отрасль ежегодно требует миллиардных дотаций из государственного бюджета. Чтобы снять этот груз с казны, власти готовы отдавать шахты в руки инвесторов за бесценок.

Подготовка к приватизации шахт стартует в Украине со следующего года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram