ГлавнаяЭкономикаБізнес

Раде предлагают упростить получение выплат "автогражданки"

Правила на рынке ОСАГО могут ужесточить.

Раде предлагают упростить получение выплат "автогражданки"
Фото: autopremiera.ru

В Верховной Раде предлагают ужесточить правила для страховщиков на рынке ОСАГО.

Как пишет "Коммерсант-Украина", в случае его принятия уведомлять СК о происшествии сможет не только участник ДТП, у которого есть договор страхования ОСАГО, но и любой участник происшествия, который не является стороной договора ОСАГО.

Кроме того, сейчас у участников ДТП есть три дня на то, чтобы уведомить страховщика о наступлении страхового случая. Но уложиться в этот срок сложнее, если виновник ДТП скрылся. Поэтому предложено начинать отсчет трех рабочих дней с момента обнаружения виновника аварии.

Из ст. 36 закона будет исключена фраза о том, что СК принимает решение об осуществлении страхового возмещения "в случае признания страховщиком требований заявителя обоснованными". Вскоре СК должна будет проводить выплаты "в случае отсутствия предусмотренных законом оснований для отказа в возмещении".

Все эти нормы призваны уменьшить возможности СК усложнять процесс получения возмещений потерпевшими.

Также, если сейчас предусмотрено 90 дней на принятие решения о выплате и саму выплату, то предложено, чтобы при принятии решения об отказе СК также уведомляли об этом потерпевшего в течение 90 дней. Отсутствие такого уведомления будет означать автоматическое согласие выплатить сумму возмещения.

Автором законопроекта является народный депутат фракции "Батькивщина" Сергей Фаермарк.

Напомним, что лимит выплат по "автогражданке" могут повысить в 30 раз.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram