ГлавнаяЭкономикаБізнес

"Рошен" ответил на обвинения России

Кондитеры не получали уведомлений от Онищенко

"Рошен" ответил на обвинения России
Фото: www.roshen.ua

Кондитерская компания "Рошен", подконтрольная депутату Петру Порошенко, отправила запрос в Роспотребнадзор с просьбой предоставить документы, которые свидетельствуют о нарушениях компании.

Как известно, Геннадий Онищенко, возглавляющий российское ведомство, заявил, что в конфетах производства украинских заводов "Рошена" обнаружены многочисленные отклонения от нормы . В связи с этим таможенным органам РФ было дано указание о запрете их ввоза в страну.

"Рошен" отмечает, что наличие химического вещества бензапирен в шоколаде, о котором, в частности, заявил Онищенко, не может считаться нарушением, поскольку техрегламенты Таможенного союза устанавливают нормы на его содержание только в продуктах питания для беременных и кормящих женщин. Для шоколада такой нормы нет.

При этом компания выражает сомнение, что Роспотребнадзор правильно отбирал образцы для проведения анализов.

"Рошен" отмечает, что пока не получил официальных уведомлений от россиян, и уверяет, что готов сотрудничать с российскими ведомствами для устранения их претензий.

Кондитерская корпорация Порошенко объединяет четыре украинские фабрики (в Киеве, Мариуполе, Кременчуге и Виннице), Липецкую в России, Клайпедскую в Литве, завод Bonbonetti Choco в Венгрии, а также масломолочный комбинат "Бершадьмолоко". Продукция компании экспортируется в страны СНГ, в страны Балтии, а также в США, Канаду, Германию и Израиль. На заграницу приходится более половины продаж компании.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram