ГлавнаяЭкономикаБізнес

"Воле" может грозить лишение лицензии

Компанию уличили в незаконной трансляции каналов.

"Воле" может грозить лишение лицензии
Фото: dorating.com/

Нацсовет по телевидению и радиовещанию в очередной раз нашел нарушения в деятельности компании "Воля", которые могут стоить ей лицензии, пишет газета "Капитал".

По словам члена совета Николая Фартушного, мониторинг в Днепропетровской области показал, что провайдер незаконно ретранслирует 17 телеканалов, в том числе 6 неадаптированных (Рен ТВ, "Русский экстрим", "НТВ Баскетбол", Fashion One, Outdoor Channel, My Zen TV), а также не ретранслирует 57 предусмотренных лицензией программ.

Кроме того, в аналоговых пакетах не ретранслируются три обязательных телеканала, в цифровых - сразу десять.

Примечательно, что это уже не первый конфликт провайдера и нацсовета по вопросу о неадаптированных каналах. В конце 2012 года регулятор уличил "Волю" в незаконном вещании ряда телеканалов, среди которых были "Первый канал" и "Рен ТВ", и обязал ее прекратить их трансляцию.

"Воля" отказалась, сославшись на конвенцию о трансграничном вещании, согласно которой страны, подписавшие документ, могут свободно транслировать телеканалы друг друга. Однако нацсовет доказал свою правоту в суде, а оператор получил предупреждение.

Если оператор получит два предупреждения, это может стоит ему лицензии.

Напомним, статус адаптированных для вещания в Украине имеют 179 иностранных каналов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram