ГлавнаяЭкономикаБізнес

"Воля" запускает интернет-телевидение

Для просмотра программ абонентам необходимо будет взять в аренду специальный тюнер.

"Воля" запускает интернет-телевидение
Фото: dorating.com/

Компания "Воля", являющаяся крупнейшим провайдером кабельного телевидения в Украине, на следующей неделе запускает услугу интернет-телевидения.

Она будет предоставляться по технологии OTT (over the top) - телевизионный сигнал будет поступать абонентам по интернет-каналу, рассказал "Коммерсанту-Украина" президент компании Сергей Бойко.

Для просмотра программ абонентам необходимо будет взять в аренду специальный тюнер за 20 грн в месяц и подключить к нему интернет-кабель. Помимо стандартных телепакетов от "Воли", у пользователей также будет доступ к просмотру на телевизоре YouTube и онлайн-видеосервиса oll.tv, который контролирует Ринатом Ахметовым.

"Воля" не собирается ограничиваться только своими клиентами (1,38 млн на конец 2012 года) и готова продавать свое интернет-телевидение через других операторов.

В "Триолане", который с декабря предлагает своим абнонентам подключение к OTT-проекту Divan.TV Андрея Колодюка говорят, что у них на сегодняшний день не более десяти подключений, поскольку украинские пользователи достаточно консервативны, и привлечь их инновационностью сервиса нелегко.

Гендиректора "Триолана" Вадим Сидоренко признает, что у "Воли" больше возможностей для реализации сервиса, но тем не менее проект может окупиться не ранее чем через три года.

Напомнив, в начале февраля Нацсовет по телевидению вынес предупреждение "Воле-кабель" в связи с массовыми нарушениями в предоставлении услуг.

По данным регулятора, "Воля" не транслировала предусмотренные программы, но в то же время в ее сетке были каналы, не предусмотренные лицензией, в ряде случае предоставляла универсальную программную услугу не в полном объеме, а также транслировала неадаптированные программы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram