ГлавнаяЭкономикаДержава

В Миндоходов пролили свет на функции налоговой разведки

В ведомстве утверждают, что будут предоставлять всяческую поддержку представителям украинского бизнеса за рубежом.

В Миндоходов пролили свет на функции налоговой разведки
Фото: ub.ua

Налогово-таможенные атташе, которые будут работать при посольствах Украины за рубежом, не будут выполнять функции налоговой разведки и не будут отслеживать зарубежные активы и доходы украинцев.

Об этом говорится в сообщении на официальном сайте Министерства доходов и сборов.

«Наоборот они будут предоставлять всяческую поддержку представителям украинского бизнеса за рубежом и помогать потенциальным инвесторам в разъяснении всех аспектов украинского налогово-таможенного законодательства», – подчеркивается в официальном заявлении.

В Миндоходов отмечают, что главной задачей налогово-таможенных атташе будет «установление тесных связей и поддержание регулярных личных контактов с представителями налоговых и таможенных служб страны пребывания».

«Такое сотрудничество позволит получать наиболее полную и актуализированную информацию о работе налоговых и таможенных органов этой страны, отслеживать изменения в сферах законодательства и практике его применения для заимствования опыта и применения его в отечественном законодательстве. А это, в свою очередь, создаст благоприятный бизнес-климат как для отечественных предпринимателей, так и иностранных инвесторов. Кроме того это позволит обмениваться налоговой и таможенной информацией для эффективного противодействия мошенничеству», – констатируют в фискальном ведомстве.

В Министерстве доходов и сборов также отмечают, что введение должностей таможенно-налоговых атташе планируется, по крайней мере, при заграничных дипломатических учреждениях Украины в государствах, с которыми наша страна имеет развитые торгово-экономические связи и значительный товарооборот. Речь идет о Российской Федерации, США, КНР, Великобритании, Польше, Бельгии (представительство при ЕС) и других странах.

Претендентами на должности таможенно-налоговых атташе по инициативе Миндоходов, скорее всего станут работники министерства. Это будут специалисты, знакомые с налоговым и таможенным законодательством Украины и практическими аспектами его применения. Кроме того, они будут обладать общей информации о стране, в которой будут находиться, законодательными и официальными принципами функционирования ее налоговой и таможенной служб.

«Задачи и функции таможенно-налоговых атташе, а также приоритетные направления их деятельности Министерство доходов и сборов будет определять совместно с Министерством иностранных дел. Однако контролировать ежедневную деятельность таможенно-налоговых атташе будет руководство иностранных дипломатических учреждений и руководитель экономического отдела», – отмечают в Миндоходов.

На сегодняшний день таможенно-налоговый атташе, являющийся по должности советником, работает только в Представительстве Украины при Европейских Сообществах. В недалеком прошлом Таможенная служба уже имела своих представителей в составе посольств Украины в Российской Федерации и Республике Польша. Однако позже эти должности были ликвидированы.

Как сообщалось, Миндоходов и сборов сообщило о намерении ввести должность таможенно-налогового атташе при посольствах Украины. СМИ подозревают, что Министерство доходов и сборов планирует создание института «налоговой разведки».

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram