ГлавнаяЭкономикаДержава

Еврокомиссия: в Украине ухудшился бизнес-климат

Основное препятствие для предпринимателей - давление со стороны органов власти и правоохранителей.

Еврокомиссия: в Украине ухудшился бизнес-климат

Европейская комиссия отмечает ухудшение условий для ведения бизнеса в Украине в 2011 году.

Об этом говорится в одобренном сегодня совместном рабочем документе "Реализация Европейской политики соседства в Украине. Прогресс в 2011 году и рекомендации к действиям".

"Экономические операторы сообщали, что они сталкивались с непредсказуемой регуляторной средой, правила которого нечеткие и непоследовательно применялись, что имело эффект в виде препятствий в развитии бизнеса", - говорится в документе.

Основными препятствиями на пути развития бизнеса Еврокомиссия называет сообщения о давлении со стороны разнообразных органов власти (налоговой, таможни), а также со стороны правоохранительных органов (милиции, Генеральной прокуратуры, СБУ), коррупцию и общие проблемы с верховенством права.

При этом обращается внимание, что позиции Украины в рейтинге Всемирного банка Doing Business 2012 ухудшились – страна заняла 152-е место, что на три ступеньки ниже по сравнению с предыдущим годом.

Напомним, тем временем в Администрации Президента уверены, что при президентстве Януковича бизнес-климат в Украине улучшился.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram