ГлавнаяЭкономикаБізнес

"​Укрзализныця" опровергла заявление Присяжнюка о дефиците зерновозов

"​Укрзализныця" опровергла заявление Присяжнюка о дефиците зерновозов

Зерновозы "Укрзализныци" в июле текущего года загружены лишь на 90% от плановой ежесуточной погрузки. Причина – отсутствие надлежащего количества зерна.

Об этом сообщила пресс-служба ведомства. Как указано в сообщении, за 14 дней июля в сутки в среднем перевозилось 283 вагона зерна при плановой среднесуточной погрузке 313 вагонов.

«Объемы перевозок зерна в первой половине июля 2013 составляют лишь 50% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года из-за отсутствия груза. Год назад в первой половине июля ежесуточно загружалось 557 зерновозов», – сообщают в ведомстве.

По информации УЗ, из-за того, что грузоотправители заявляют к перевозкам значительно меньше зерна, в ожидании погрузки ежесуточно на железных дорогах Украины простаивает 8611 незадействованных зерновозов.  

Напомним, 15 июля, во время своего визита в Харьковскую область министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк завил о неспособности "Укрзализныци" своевременно формировать вагоны и перевозить зерно.

«Любые заявления о неспособности "Укрзализныци" справиться с перевозкой зерна являются безосновательными и ложными. "Укрзализныця" имеет достаточно погрузочных ресурсов для перевозок урожая зерна 2013 года», - указано в сообщении УЗ.

В ведомстве проинформировали, что из 12213 вагонов-зерновозов, имеющихся на железных дорогах Украины, 84% парка – в рабочем состоянии. Для полного обеспечения перевозок урожая зерновых в этом году по решению генерального директора "Укрзализныци" значительно увеличили объем ремонтных работ на зерновозах. Также в ведомстве создан штаб для координации работы железных дорог и зернотрейдеров. В первом полугодии 2013-го железнодорожники отремонтировали 880 зерновозов, тогда как планировали отремонтировать 388 вагонов, говорится в сообщении УЗ.

Зерновозы традиционно имеют сезонный спрос и наиболее востребованы в период сбора урожая и экспорта зерна. Тем не менее, в "Укрзализныце" уверяют, что имеющийся парк вагонов позволяет ежесуточно осуществлять погрузку 1200-1300 зерновозов – это 78-85 тыс. тонн зерна. Однако в ведомстве уточняют: для таких объемов необходима стабильная работа зернотрейдеров в течение года, а также своевременная выгрузка зерновозов и их эффективное использование. Напомним, ранее УЗ неоднократно заявляла в СМИ об использовании зерновозов как складов на колесах, задержках зерновозов в портах в ожидании судов и на подходах к перегруженным элеваторам.

«При рациональном использовании грузовых ресурсов, организации отправлений груза маршрутами и достаточных объемах зерновых железнодорожники способны обеспечить погрузку 2,5 млн тонн зерна в месяц и более 30 млн тонн в год», - говорится в сообщении "Укрзализныци".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram