ГлавнаяЭкономикаДержава

В работе ТС впервые принимают участие представители Украины

В частности, обсуждаются технические регламенты на ряд товаров.

В работе ТС впервые принимают участие представители Украины
Фото: http://profi-forex.org

Представители Украины принимают участие в заседании Совета Евразийской экономической комиссии (наднациональный регулирующий орган Таможенного союза), которое проходит в Москве.

Об этом сообщает во вторник пресс-служба Президента Украины.

"По приглашению председателя Совета Евразийской экономической комиссии вице-премьер-министр Украины Юрий Бойко и советник президента Украины - руководитель главного управления по вопросам международных отношений администрации президента Украины Андрей Гончарук принимают участие в заседании Совета ЕЭК, которое началось в Москве", - говорится в сообщении.

В сообщении отмечается, что в ходе мероприятия запланировано обсуждение, в частности, технических регламентов Таможенного союза на отдельные виды промышленной, молочной и мясной продукции, определяющих доступ товаров, в том числе украинского происхождения, на рынок ТС.

Участие представителей Украины в заседаниях органов ЕЭК предусматривается меморандумом об углублении взаимодействия между Украиной и ЕЭК, заключенным 31 мая 2013.

Украина и ЕЭК подписали меморандум об углублении взаимодействия, благодаря которому Киев сможет участвовать в работе Таможенного союза, но пока без официального статуса наблюдателя. Украина не планирует вступать в ТС, но рассчитывает, что сотрудничество в рамках меморандума позволит сохранить существующий объем товарооборота с Россией, Беларусью и Казахстаном, а также оценить плюсы и минусы возможного членства в объединении.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram